Présentation de la commune

Située au coeur de la vallée du Doubs, Laissey est un village de 460 habitants traversée par la rivière le Doubs. Elle est située à 17 km de Besançon et à 15 km de Baume les Dames.


COMMUNE : LAISSEY

ADRESSE : MAIRIE 32 GRANDE RUE 25820 LAISSEY 

CODE INSEE : 25323

TÉLÉPHONE : 03.81.63.21.98

FAX : 03.81.63.25.91

MAIL  : mairielaissey@wanadoo.fr

HABITANTS : Laisséens et Laisséennes


ETABLISSEMENT PUBLIC DE COOPERATION INTERCOMMUNALE :
CCVA ( Communauté de Communes Vaite Aigremont)
www.ccva.fr

POLE ECONOMIQUE TERRITORIAL RURAL :
PETR DU DOUBS CENTRAL

 


ARRONDISSEMENT : BESANCON

CANTON : BAUMES LES DAMES

CIRCONSCRIPTION : 2ième

DEPARTEMENT : DOUBS http://www2.doubs.fr/index.php

REGION : BOURGOGNE FRANCHE-COMTE 

 


TRÉSORERIE DE MORRE ROULANS
HÔTEL DES IMPÔTS CHAMARS
CS 31717
25043 BESANCON CEDEX
Téléphone : 03.81.83.54.44

 


ALTITUDE :
– L’altitude de la mairie de Laissey est de 270 mètres environ.
– L’altitude minimum et maximum de Laissey sont respectivements de 251 m et 592 m.

SUPERFICIE  : 2.86 km ² soit 286 hectares

LATITUDE : 47.3 degrés Nord

LONGITUDE : 6.23 degrés Est.

COORDONNEES GEOGRAPHIQUES :
– en Degré Minute Seconde calculées dans le système géodésique WGS84 sont 47° 17’ 52’’ de latitude Nord et 06° 13’ 51’’ de longitude Est.
– en Lambert 93 du chef-lieu en hectomètres sont : X = 9 441 hectomètres Y = 66 936 hectomètres

 

Les élus

Le Maire Monsieur Dominique MESNIER
15 impasse Malleplanche 25820 LAISSEY 06.82.49.72.48

 

Le Premier Adjoint Monsieur Bernard CUENOT
50 Grande Rue 25820 LAISSEY 06.50.04.18.51.

 

Le Deuxième Adjoint Monsieur Claude ARMAND
38 Grande Rue 25820 LAISSEY 03.81.63.23.98

 

Le Troisième Adjoint Monsieur Guillaume MILLE
30 rue de la Chapelle 25820 LAISSEY 06.75.76.00.13

 

Les Conseillers Municipaux (voir tableau ci-dessous)

conseillers-municipaux


Hommage à Michelle LORIN, Conseillère Municipale et Membre très active du CCAS, décédée le 13 mars 2016 :

article-est-republicain

Le CCAS

MEMBRES ÉLUS DU CCAS

• MESNIER Dominique, Président
• LINVAL Gisèle, vice-président
• FAWER Chantal
• DEMARLE Kathia
• STRAUB Jean-François

MEMBRES DÉSIGNÉS PAR LE MAIRE

• DURAND Annie
• DESSENT Annie
• RENAUD Annie
• ARMAND Anne Marie
• RENAUD Laurence

Compte-rendu de conseils municipaux

Compte rendu du conseil municipal du 8 Mars 2016 :

cm-1-du-8-mars-2016

Compte rendu du conseil municipal du 5 Avril 2016 :

cm-no-2-du-05-04-2016

Compte rendu du conseil municipal du 1er juin 2016 :

cm-no-4-du-1-juin-2016

Compte rendu du conseil municipal du 8 mars 2016 : 

 

Compte rendu municipal du 5 avril 2016 : 

conseil-5-04-2016

Compte rendu du conseil municipal du 20 mai 2016 : 

conseil-20-05-2016

Compte rendu du conseil municipal du 1er juin 2016 : 

conseil-1-06-2016

Compte rendu du conseil municipal du 6 septembre 2016 : 

conseil-16-09-2016

Compte rendu du conseil municipal du 3 novembre 2016 : 

conseil-3-11-2016

Compte rendu du conseil municipal du 14 décembre 2016 : 

conseil-14-12-2016

Compte rendu du conseil municipal du 7 février 2017 : 

conseil-7-02-2017

Compte rendu du conseil municipal du 20 février 2017 : 

conseil-20-02-2017

Compte rendu du conseil municipal du 13 mars 2017 : 

conseil-du-13-03-2017

Compte rendu du conseil municipal du 24 mars 2017 :

conseil-municipal-du-24-03-2017

Compte rendu du conseil municipal du 18 avril 2017 : 

conseil-municipal-18-04-2017

Compte rendu du conseil municipal du 3 juin 2017 :

conseil-du-3-06-17

Compte rendu du conseil municipal du 30 juin 2017 : 

conseil-30-06-2017

Compte rendu du conseil municipal du 7 juillet 2017 : 

conseil-4-07-2017

Compte rendu du conseil municipal du 15 novembre 2017 :

cm-15-11-17

 

Commissions Communales

COMMISSION 1 : FINANCES BUDGETS
Responsable : Dominique MESNIER
Membres : l’ensemble des conseillers municipaux


COMMISSION 2 : PATRIMOINE – BÂTIMENTS – VOIRIE – SECURITE – ACCESSIBILITE
Responsable : Bernard CUENOT
Membres : Guillaume MILLE – Laëtitia DESSENT – Philippe CHAPUIS – Gisèle LINVAL – Chantal FAWER – Dominique MESNIER


COMMISSION 3 : EAU – ASSAINISSEMENT – ENVIRONNEMENT
Responsable : Dominique MESNIER
Membres : Guillaume MILLE – Claude ARMAND – Kathia DEMARLE – Bernard CUENOT

SOUS COMMISSION 3 : FLEURISSEMENT
Responsable : Michelle LORIN
Membres : Kathia DEMARLE – Chantal FAWER

COMMISSION 4 : ENFANCE – ECOLES – PERISCOLAIRE
Responsable : Claude ARMAND
Membres : Gisèle LINVAL – Philippe CHAPUIS – Kathia DEMARLE


COMMISSION 5 : COMMUNICATION
Responsable : Gisèle LINVAL
Membres : Bernard CUENOT – Laëtitia DESSENT – Philippe CHAPUIS – Dominique MESNIER

Personnel communal

SERVICE ADMINISTRATIF
1 SECRETAIRE DE MAIRIE
Madame Sandrine MEYER

SERVICE TECHNIQUE
2 CANTONNIERS
Monsieur Sylvain DREZET et Monsieur Christophe CHOULET
1 AGENT D’ENTRETIEN – RESPONSABLE SALLES COMMUNALES
Madame Chantal ROLLAND

SERVICE MEDICO-SOCIAL
1 DIRECTRICE DE HALTE GARDERIE
Madame Isabelle AUDY

SERVICE ANIMATION
2 ADJOINTS D’ANIMATION HALTE GARDERIE
Mademoiselle Ludivine DEMONTRON et Madame Djanette OTMANI